Nom
  Spécialité
  Champs de compétences
  Société d'avocats
  Tableau de l'ordre
   
 
 
 

Mentions légales


 

Collectif des mineurs

 

Ce sont des Avocats qui pratiquent la défense des enfants.

Ils font partie d'un groupe d'Avocats volontaires pour effectuer des permanences devant le Juge des Enfants et le Tribunal pour Enfants, afin d'assurer la défense pénale des mineurs délinquants.

Ils interviennent également pour la défense des intérêts des mineurs dans le cadre des procédures d'assistance éducative (enfants en danger).

Les Avocats des mineurs sont désignés par le Bâtonnier ou son délégataire au titre de la Commission d'Office pénale ou civile.

Ils sont également désignés pour assister les mineurs victimes d'infraction pénale lorsqu'un administrateur ad hoc représente l'enfant victime.

Ils peuvent être également désignés dans toutes les procédures civiles relatives à la filiation d'un mineur où un administrateur ad hoc est nécessaire.

Ils sont enfin désignés pour assister un mineur lorsque ce dernier doit être entendu par un juge dans une procédure de divorce.

Les Avocats des mineurs assurent, de 14 heures à 17 heures, les 1er et 3ème Mercredis de chaque mois une permanence de consultations gratuites au local POINT JEUNES 25 bis rue des Ponts NANCY

Coordinateur du Bâtonnier : Maître Aline VAISSIER-CATARAME

Liste des Avocats du collectif des mineurs:


ADRIANT Guylène
ALEXIS Florence
ARCHEN Aurélie
AUBRY Sandrine
BARBOSA Virginie
BAUER Olivier
BAUMANN-CHEVALIER Isabelle
BERLEMONT Christine
BERNARD Pascal
BERNEZ Catherine
BLANDIN Chloé
BOSSELMEYER Geoffroy
BOUDIBA Samira
BOYE-NICOLAS Catherine
BROCARD Anne-Lise
CANONICA Carole
CARMAGNANI Déborah
COCHE MAINENTE Isabelle
CRIQUI-HENIQUI Marie-Reine
CRUCY Sandrine
CUNAT Caroline
DAL MOLIN Georges
DIEUDONNE Marie-Aline
DUFLO Elsa
DULUCQ Matthieu
DUPLEIX Eléonore
FAUCHEUR-SCHIOCHET Aline
FOLMER Marie-Laurence
FORT Sarah
FRIOT Caroline
GEHIN Agathe
GOUDELIN Anne-Claire
GRANDHAYE Didier
GROSSET Juliette
GUILLEMARD Philippe
HENRY Delphine
JACQUEMIN Raphaële
KERE Paul
KOEHL François Xavier
KOLB-CROUZIER Armelle
KUBLER-SEBALD Emmanuelle 

LAGARRIGUE Violaine
LAPREVOTTE Karine
LEDERLE Laura
MAIRE Olivier
MALTEZEANU Nataly
MARGUET Julien
MARTEL Maud-Vanna
MARTIN-SERF Anne Laure
MASSÉ Stéphane
MENEVEAU Frédérique
MERCIER Delphine
MERY Françoise
MOREL Clémence
MOREL Frédérique
MOUNI-ADAM Naïma
MOUKHA Stéphanie
NIANGO Grégoire
NICOLAS Laurence
NUNGE Olivier
PARAUX Armelle
PETIT Renaud
PLENAT Aurore
POIRSON Aline
POLLET Constance
REAL Alexandre
REICH-PINTO Nathalie
REMY Clémence
RICHARD Maggy
RICHERT Julie
RIOU Anne
RODRIGUES Sonia
ROLLAND Alexandre
ROYER Virginie
SAMMARI Julie
SCHMITT Sébastien
SOUCHAL Philippe
STAECHELE Marie
STROHMANN Hélène
TALLARICO Dominique
TONTI-BERNARD Nicoletta
TOUSSAINT Sabine
VAISSIER-CATARAME Aline
VALENCE Ermelle
VASSEUR Barbara
VAUTRIN Alexandra
VAXELAIRE Aurélie
VILLEMIN Fabienne
VOHMANN Marie-Josée
WAECKERLE Marianne
WEBER Nathalie
WILLAUME Sabine


 

Haut de page
 
Société Adwin - Réalisation Hébergement de votre site Internet